Оренбургское
региональное отделение
ООО "Российская медицинская ассоциация"

21.05.2013 08:20

«Российская медицинская ассоциация» (РМА) основана в 1992 году.

Основной уставной целью деятельности РМА является содействие в решение насущных задач в сфере здравоохранения, медицинской науки и образования, производства и освоения медицинской техники, фарминдустрии, экологии, в формировании нравственных принципов жизни общества, создания условий для реализации национальных программ развития здравоохранения в России. Российская медицинская ассоциация имеет развитую региональную инфраструктуру, которая состоит из региональных отделений, представительств и коллективных членов.

В 1994 году РМА выступила инициатором и организатором I (XVII) Всероссийского Пироговского съезда врачей. Пироговские съезды врачей, являющиеся продолжением славной исторической традиции российских медиков, получили свое название в память о выдающемся русском хирурге, ученном с мировым именем и великом гуманисте – Николае Ивановиче Пирогове.

Всего РМА провела 8 Всероссийских Пироговских съездов. Каждый из них был посвящен актуальным вопросам здравоохранения,  основным, по мнению делегатов, на тот момент. Во всех, без исключения, ставился вопрос о взаимодействии, партнерстве между органами здравоохранения и медицинской общественностью, последняя готова стать полноправным партнером Минздрава и разделять ответственность за здоровье и судьбу граждан России.

Оренбургское региональное отделение РМА зарегистрировано в мае 1999 года. Председатель правления ОРОООО «РМА» Гильмутдинов Р.Г. – член правления II-VIII Всероссийских Пироговских съездов врачей, возглавлял представительные делегации медиков Оренбуржья. Целью своей работы Оренбургское отделение РМА ставит объединение усилий профессиональных медицинских ассоциаций, вошедших в РМА (стоматологов, отоларингологов, психотерапевтов, нефроурологов, общества организаторов здравоохранения и др., ассоциаций специалистов сестринского дела, коллективных членов РМА) в использовании огромного интеллектуального и профессионального потенциала для совместной работы с правительством и Законодательным собранием Оренбургской области по преодолению трудностей, накопившихся в здравоохранении, разработке и внедрению проектов концепции, программ.

Представители РМА на основании Закона РФ «Об охране здоровья граждан» входят в состав комиссии по лицензированию медицинской и фармацевтической деятельности, комиссий: по тарифам в системе обязательного медицинского страхования; разработке норм медицинской этики и решения вопросов, связанных с нарушением этих норм; в присвоении медицинским и фармацевтическим работникам квалификационных категорий. Участвуют в разработке федеральных программ; стандартов качества медицинской помощи; критериев подготовки, повышения квалификации медицинских и фармацевтических работников; в работе территориального фонда ОМС.

По инициативе Правления ОРО РМА с 2001 года на территории Оренбургской области действует Межведомственная комиссия по совершенствованию системы охраны здоровья населения Оренбургской области, на которой обсуждаются проблемы здравоохранения и предлагаются пути их решения. Так была разработана модель экономического управления: «Анализ экономических ресурсов системы здравоохранения» (2001 год); «Об участии Оренбургского региона в Федеральной программе – здоровый ребенок» и разработана комплексная региональная программа «Здоровый ребенок» (2002 год).

На заседании Межведомственной комиссии единогласно утверждена ежегодная премия «Золотой фонд здравоохранения Оренбуржья» (2002 г.) – за выдающийся вклад в развитии системы здравоохранения Оренбуржья. Среди номинантов видные ученые, замечательные врачи, врачебные династии.

С 1999 года правление ОРО РМА первое в России стало издавать самостоятельное региональное издание «Врачебная газета в Оренбуржье». Газета необычайно востребована медицинскими работниками. Она стала трибуной для открытой полемики, местом профессионального общения. Издание газеты делает прозрачной работу власти по охране здоровья населения.

По инициативе и при участии ОРО РМА совместно с немецкой стороной в здравоохранение Оренбургской области внедрен высокотехнологичный метод лечения – эндопротезирование коленных суставов. На безвозмездной основе были проведены 15 операций на базе ММУЗ ГКБ № 4, обучены оренбургские врачи в клиниках Германии и на местной базе. ОРО РМА явилось организатором внедрения в практическое здравоохранения перитонеального диализа, позволяющего улучшить качество жизни и лечения, социально адаптировать сотни больных с тяжелой патологией почек.

С 2003 по 2005 годы Председатель правления ОРО РМА возглавлял комитет по здравоохранению Общественной палаты Оренбургской области. В это время активно поднимались вопросы по улучшению экологии, улучшению качества медицинского обслуживания различных категорий жителей Оренбургской области, реализации законодательных инициатив в области системы охраны здоровья населения Оренбургской области.

Председатель правления ОРО РМА Гильмутдинов Р.Г. неоднократно выступал с докладами на тематических коллегиях МЗ СР, совместных окружных совещаниях МЗ СР и РМА в городах Екатеринбурге, Нижнем Новгороде. Вопросы,  поднимаемые  Ринатом Гаптрауфовичем, находили свое отражение в заключительных документах собраний.

Объединяя медицинскую общественность в единую организацию, Оренбургское отделение РМА создает удобства диалога с исполнительной и законодательной ветвями власти в виде участия рабочих групп, экспертных советов и т.д. в конструктивной работе по поиску решений проблем, экспертизе различных проектов в столь ответственной и затрагивающей каждого жителя отрасли, как здравоохранение. С этой целью ОРО РМА заключены Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве с министерством здравоохранения Оренбургской области, Оренбургской государственной медицинской академией, Оренбургским региональным отделением ВПП «Единая Россия».

В 2009-2010 годах в рамках подготовки к 7 Всероссийскому Пироговскому  съезду врачей (ВПСВ), ОРО РМА проведена большая работа по сбору и анализу предложений медицинских  работников для разработки стратегии развития здравоохранения Оренбургской области. Предложения рядовых врачей, руководителей здравоохранения легли в основу позиции делегации оренбургских медиков на прошедшем в ноябре 2010 года очередном ВПСВ. В ходе работы съезда для объединения  медицинской общественности, представленной в медицинских ассоциациях, общественных палатах, организациях и обществах, делегатами было принято единодушное решение о создании в нашей стране Всероссийского Пироговского  Движения (ВПД). Председатель Правления ОРО РМА Гильмутдинов Р.Г.  избран в Исполком ВПД.

В рамках соглашения с ВПП «Единая Россия» и по поручению министерства здравоохранения  Оренбургской области, под руководством руководителя проекта ВПП «Качество жизни (Здоровье)»  – Председателя Правления ОРО РМА Гильмутдинова Р.Г, Оренбургским региональным отделением Российской медицинской ассоциации проведен опрос по изучению мнения населения и  медицинских работников о состоянии здравоохранения с целью выявления наиболее болезненных точек. В исследовании приняли участие 8400 медицинских работников и жителей городов и районов, не являющихся медицинскими работниками. Были высказаны конкретные предложения по улучшению материально-технической базы медицинских учреждений, условий оказания медицинской помощи.

Разработанная в рамках проекта ВПП «Качество жизни (Здоровье)» программа модернизации здравоохранения Оренбургской области составлена с учётом мнения населения и призвана улучшить качество медицинской помощи для всех Оренбуржцев.

В 2010 году при региональном отделении РМА создан Общественный Совет по донорству с привлечением всех заинтересованных сторон в развитии донорства в регионе: представителей органов исполнительной и законодательной власти региона, службы крови области, совета доноров, общественных организаций, а так же всех сторон, заинтересованных в решении вопроса по развитию донорства в регионе. Председатель правления ОРО РМА является председателем Общественного Совета по донорству Оренбургской области. Руководитель ОРО РМА Гильмутдинов Р.Г. по итогам Праймериз – 2011 г. вошёл в число 10 победителей.

В январе 2012 года  представители ОРО РМА совместно со службой крови Оренбургской области выступили  с докладом на областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинской профилактики и формирования  здорового образа жизни» «Здоровый донор – здоровая Россия!».

В 2011 и 2012 гг. ОРО РМА – лауреат Всероссийского конкурса премии «Соучастие» в номинации «Может только человек» и «РRопаганда» лучших российских проектов по развитию и пропаганде донорства. На V Всероссийском форуме службы крови, который состоялся 17 декабря 2012 года в г. Москве, ОРО РМА и Оренбургская областная станция переливания крови стали победителями в двух номинациях: «Лучшая станция переливания крови России», «То, что нас объединяет» – за создание лучших условий по сопровождению первичных, регулярных и Почетных доноров.

Председатель правления ОРО РМА Гильмутдинов Р.Г. и член правления Захарова И.В. входят в состав Координационного центра по донорству при ОП РФ, на заседаниях которого неоднократно выступали с докладами. Принимали активное участие в проводимых «круглых столах», экспертизах законопроектов и анкетировании. В феврале 2013 года создано «Общество организаторов здравоохранения ОРО ООО «РМА»», членами которого являются министр здравоохранения Тамара Николаевна Семивеличенко и наиболее авторитетные организаторы здравоохранения Оренбургской области. Председателем Совета Общества избран главный врач ГАУЗ «ГКБ № 6» города Оренбурга Карпов Александр Ильич. ОРО ООО «РМА» наряду с ГБУЗ «ООСПК» выступило организатором проведения масштабной акции в поддержку донорства «Здоровый донор – здоровая Россия» и установления рекорда Гинесса в номинации «Самое массовое построение фигуры в виде капли крови».

Оренбургское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российская медицинская ассоциация» – член НП «Национальная медицинская палата» от Оренбургской области.

ОРО РМА активно участвовало во всех мероприятиях, проводимых НМП: Съезде медицинских работников РФ (май 2012 г.); Первом национальном съезде врачей России (октябрь 2012 г.); расширенном заседании Национальной Медицинской палаты (ноябрь 2012 г.); обсуждении законодательных актов, касающихся сферы охраны здоровья граждан.